13

[DE LA BIBLIOTHEQUE DE NICOLAS TOUROVEROFF] LOT de trois livres : 1) STAEHLIN M. de. Anecdotes originales de Pierre le Grand. Ouvrage traduit de l’allemand. J.G. Treuttel, Paris, Strasbourg, 1787. En français. 347 pp., in-12, reliure demi-cuir d’époque (en l’état). Ex-libris du général Oznobichine et N. Touroveroff. 2) Dictionnaire des faibles. Nouvelle édition en deux volumes. Ed. chez le Normant, Paris, 1803. En français, 772 pp. et 800 pp., in-12, reliure en cuir d’époque (en l’état). Ex-libris du général Oznobichine et N.Touroveroff. 3) Jean Savant. Remembrance de la Taverne du Prieuré. En français. Imagé par Jean Picpus, éd. La Possonnière, 1946. Exemplaire n°22 dédicacé au général Touroveroff. Livre édité en 50 exemplaires, jamais sorti en vente publique. Accompagné de deux envois autographes à N.Touroveroff (général, poète, bibliophile). Provenance : Nicolas Touroveroff (1899-1972) – officier de l’armée blanche, cosaque. [Из библиотеки Николая Туроверова] ЛОТ из трех книг на французском: 1)Стаелан М. Де. Анекдоты о Петре Великом. Перевод с немецкого. Изд. J.G.Treuttel, Париж, Страсбург, 1787 г. На фр.языке, 347 стр., 19,5 х 12,5 см., полукожаный переплет эпохи (в состоянии). Экслибрисы генерала Ознобишина и Н.Туроверова. 2)Словарь басен. Новое издание в двух томах. Изд. le Normant, Париж, 1803 г. На фр.языке, 772 стр. и 800 стр., 20 х 12,5 см., кожаные переплеты эпохи (в состоянии). 3)Жан Саван. Воспоминания о настоятельской таверне XV-века в г. Анжу, на фр. языке, гравюры художника Жана Пикпуса. Экземпляр под №22 напечатан и подписан для генерала Туроверова. Прилагаются два посвящения Ж. Савана для Туроверова на двух отдельных листах, с экслибрисом Туроверова. В коллекционной сохранности. Провенанс: Николай Туроверов (1899-1972) – поэт, офицер, донской казак. Офицер русской и белой армии.

France - 78000 - versailles

versailles, France