Null [SOUVENIRS DE LA VISITE DE L’ESCADRE RUSSE A PARIS EN 1893]

Lot comprenant…

[SOUVENIRS DE LA VISITE DE L’ESCADRE RUSSE A PARIS EN 1893] Lot comprenant : MENU du dîner officiel, le 19 octobre 1893 à l’Hôtel de Ville. Exemplaire de Ch. Fouquet (homme politique, préfet, sénateur, ministre et président du Conseil). Reliure en cuir rouge et blanc, ornée d’or. In-12. T.B.E. ; CARNET DE BAL. Bal donné à l’Hôtel de Ville en l’honneur des Officiers de l’Escadre Russe. Le 20 octobre 1893. 4 pp., in-18 , reliure en papier avec des blasons russes. Nous y joignons deux cartes décorées des portraits de l’Empereur Nicolas II et de l’Impératrice Alexandra Feodorovna. Souvenir de leur visite à Paris en 1896. 15 x 7,5 cm. Parfait état. [РУССКАЯ ЭСКАДРА во Франции] Сувениры по случаю визита русской эскадры во Францию в 1893 году. Лот включает: Меню званого ужина в Мэрии Парижа 19 октября 1893 года. В кожаном оригинальном переплете с золотым тиснением. Экземпляр CH.Floquet (политический деятель, адвокат и министр Совета). 20 х 13,5 см. Хор.сост.; Бальная книжка. Бал в мэрии Парижа 20 октября 1893 г. по случаю визита русской эскадры во Францию. 4 стр., 13 х 8 см., оригинальный бумажный переплет с тиснеными гербами, переплетен шелковым шнуром с кисточкой. Прилагаем две карточки по случаю визита Императора Николая II и Императрицы Александры Федоровны в Париж в 1896 году. 15 х 7,5 см. Украшены портретами царствующей четы. Отл.сост.

27