40

[ANNA PAVLOVA] NOVIKOFF Laurent (1888-1956) - Autographe Lettre autographe signée à Nicolas Zborowsky (impresario). Londres, 7 juin 1922. En russe. 2 pp. in-8 oblong à l’encre noire sur un feuillet de papier entête du 8, Ravenscroft Avenue, Golders Green, N. W. La présente lettre est adressée à l’impresario Nicolas Zborowsky, qui était l’impresario, entre autres, du célèbre couple de danseurs Clotilde et Alexandre Sakharoff. Il y évoque la grande ballerine - « J’ai des rapports très amicaux avec Anna Pavlova » - mais aussi la danseuse Olga Spessivtseva (1895-1991)- « J’ai une prière à vous adresser: si vous allez à Berlin à présent, seriez-vous si aimable de me procurer l’adresse de O. Spécivtseva, ou bien demandez-lui si elle ne voudrait pas travailler avec moi en Angleterre » -,ainsi que ses tournées en Europe et son travail en Angleterre. Novikoff Laurent (1888-1956) – célèbre danseur russe - a débuté au Bolshoï, avant de rejoindre Diaghilev en 1909. Partenaire d’Anna Pavlova de 1911 à 1914 et de 1921 à 1928. Il terminera sa carrière comme maître de ballet au Metropolitan Opéra de New York. [АННА ПАВЛОВА] НОВИКОВ Лоран (1888-1956) – Автограф Письмо автограф с подписью к Николаю Зборовскому (балетный импресарио). Лондон, 7 июня 1922 г. 2 стр., 18 х 23 см., черные чернила, бумага с печатью 8, Ravenscroft Avenue, Golders Green, N. W. Письмо к знаменитому импресарио Зборовскому в котором Л.Новиков затрагивает свои дружеские отношения с Анной Павловой « С Анной Павловой в очень дружеских отношениях и наверное мы будем в Берлине в конце этого месяца (…) », а так же просит похлопотать за него перед Ольгой Спесивцевой « У меня есть просьба к Вам: если Вы будете в Берлине теперь, не узнаете ли для меня адрес О.Спесивцевой или передайте ей, не захочет ли она работать со мной в Англии (…) ».

France - 78000 - versailles

versailles, France