Null
ÉMILE GALLÉ (1846-1904)

Chèvrefeuille Lonicera

Rare et important vase co…

ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Chèvrefeuille Lonicera Rare et important vase cornet reposant sur une base tronconique à bordure polylobée. Épreuve en verre fumé brun au décor profondément dégagé à l’acide et réalisé aux émaux polychromes et à l’or au four. Orné d’une bague au pied du cornet aux motifs décoratifs exécutés aux émaux durs et à l’or. Les pourtours, du col et de la base polylobée, frottés à l’or. Époque Art nouveau, circa 1900. Usures aux dorures du décor et des pourtours. Signé GALLÉ, à la manière japonisante en réserve gravé en camée à l’acide. Hauteur : 52,5 cm