DAUM NANCY Violettes Grande coupe, à bordure polylobée. Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l’acide et réalisé aux émaux polychromes sur fond marmoréen gris-blanc nuancé de violet vers la base. Signé façon écusson DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, en réserve gravé en camée à l’acide. Hauteur : 9,5 cm - Diamètre : 20 cm Provenance : Collection particulière, Paris XIV.
7