Null
ALBERT BARTHOLOMÉ (1848-1928)

ALBERT BARTHOLOMÉ (1848-1928) Fontaine (composition avec figure de femme et escargot), le modèle créé en [1896] et présenté au Salon de la société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1896, l’édition en bronze et en étain par la Maison Siot-Decauville réalisée à partir de 1899 Sculpture. Épreuve en bronze argenté. Fonte d’édition ancienne, vers 1900. Signée A. BARTHOLOMÉ sur le bassin. Hauteur : 84 cm Provenance : Succession X. Paris VIII. Exposition et œuvre en rapport : Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1896 - Le modèle en marbre exposé sous le n° 13 et titré Petite Fontaine dans le salon-bibliothèque conçu par Guillaume Dubufe, cité pages 223 et 229 du catalogue de cette manifestation. Musée et œuvre en rapport : Le musée des arts décoratifs de Paris conserve l’exemplaire en marbre de cette fontaine, acquis lors du Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts de 1896, sous le numéro d’inventaire 8419. Bibliographie & œuvres en rapport : - Société Nationale des Beaux-Arts, Exposition de 1896 – Catalogue des ouvrages de peinture, sculpture, dessins, gravure, architecture et objets d’art exposés au Champs-de-Mars le 25 avril 1896 - L’exemplaire en marbre, exposé sous le numéro 13 au sein du salon-bibliothèque conçu par Guillaume Dubufe, cité pages 223 et 229. - Bronzes & objets d’art Siot-Decauville fondeur éditeur – Catalogue commercial, Paris, vers 1900. Un exemplaire identique en bronze ou en étain, aux dimensions 85 x 35 x 35 cm et proposé au prix de 700 francs (qu’il s’agisse d’étain ou de bronze), référencé et reproduit page 56. - Thérèse Burollet – Albert Bartholomé la redécouverte d’un grand sculpteur - Éditions Arthena, Paris, 2017. Des variantes en marbre de notre fontaine reproduites et référencées pages 83 et 246. Des exemplaires identiques en bronze ou en étain fondus par Siot-Decauville reproduits et référencés page 247.

16