Null
ÉMILE MULLER & Cie – GRANDE TUILERIE D’IVRY

Vigne vierge, circa 1900-05
…

ÉMILE MULLER & Cie – GRANDE TUILERIE D’IVRY Vigne vierge, circa 1900-05 Importante cheminée Art nouveau. Épreuve en grès émaillé aux riches irisations et aux reflets métallisés. Éclats épars. Hauteur : 116 cm – Longueur : 138 cm – Profondeur : 50 cm Bibliographie : Émile Muller & Cie, Grande Tuilerie d’Ivry fondée en 1854 – Produits céramiques pour Constructions et Industries. Céramique d’Art – Catalogue commercial, 1904. Modèle identique référencé et reproduit planche 43.

18