EDGAR BRANDT (1880-1960) Gingko biloba, le modèle présenté au Salon des Artistes Français, Paris, 1910 Rare paire d’importants candélabres à trois lumières. Épreuves en bronze à patine brun nuancé. Fonte d’édition ancienne d’époque, vers 1910. Hauteur sans système électrique : 38 cm Bibliographie : Alastair Duncan - The Paris Salons 1895-1914- Volume V : Objets d’art & Metalware – Édition Antique Collectors’ Club, 1998. Modèle identique reproduit page 139.
19