MARCEL GOUPY (1886-1954) Archers et cervidés Vase cornet sur talon. Épreuve en verre aux colorations intercalaires marmoréennes jaune et gris-blanc ; le décor, réparti dans quatre réserves, entièrement réalisé aux émaux polychromes. La résille décorative émaillée rehaussée à l’or au four. Circa 1925-28. Signé M. GOUPY, à l’émail sous la base. Hauteur : 16,5 cm Bibliographie : Mobilier et Décoration – N° 1 de 1927. Modèle identique reproduit page 21.
22