Null
GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)

Hortensias, le modèle conçu en [1921]
…

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1953) Hortensias, le modèle conçu en [1921] Bonbonnière circulaire ; le couvercle bombé. Épreuve en pâte de verre polychrome ; le décor en relief entièrement couvrant et traité vert, blanc et noir. Signée G. ARGY-ROUSSEAU sur la base et marquée France sous la base. Hauteur : 7 cm – Diamètre : 10 cm Provenance : Collection particulière, Paris XVI. Bibliographie : Janine Bloch-Dermant - G. Argy-Rousseau, catalogue raisonné des pâtes de verre - Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1990. Modèle identique reproduit page 187 et référencé sous le numéro 21.07.

23