ANDRÉ METTHEY (1871-1920) Fleurs stylisées et motifs géométriques Bouteille persane ; la panse sphérique reposant sur talon, le col soliflore. Épreuve en céramique émaillée polychrome ; le décor et les pourtours du talon et du col richement rehaussés à l’or au four craquelé. Signée du cachet monogramme A.M. au trèfle au revers. Hauteur : 28 cm
27