Null CLÉMENT ROUSSEAU (1872-1950)

CLÉMENT ROUSSEAU (1872-1950) Paire de pieds de lampe tronconiques d’époque Art déco Épreuves en bois de palmier Patawa ; les pourtours des bases (manquants) et des cols, en ivoire tourné. Travail réalisé vers 1925-30. Fentes et fendillements, manquent une base complète en ivoire et la moitié de l’autre. Non signées ; les pièces étaient probablement signées sur les parties en ivoires manquantes. Hauteur (sans douille) : 19 cm

34