Null CLÉMENT ROUSSEAU (1872-1950)

CLÉMENT ROUSSEAU (1872-1950) Rare vase d’époque Art déco de forme tronconique et présentant un renflement en partie haute. Épreuve en bois de palmier Patawa ; les pourtours, de la base et du col, en ivoire tourné. Complet de son réservoir d’origine amovible et exécuté en laiton. Travail réalisé vers 1925-30. Fentes et fendillements. Signé Clément ROUSSEAU, à la pointe sous la base. Hauteur : 30,8 cm

35