PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) Fauteuil de bureau (re)tapissé de cuir fauve ; les pieds en ébène de Macassar. Les pieds avant, de type sabre, se poursuivent en façade d’accotoir et reçoivent chacun un sabot en bronze doré terminé par un enroulement et un chapiteau également en bronze doré. Le dosseret cintré accueille, en prolongement, des accotoirs présentant chacun une manchette en léger débordement. Vers 1950. État et restaurations d’usage, tapisserie de cuir non d’origine, manque une rondelle sur l’un des chapiteaux des pieds avant. Hauteur : 79 cm - Largeur : 65 cm – Profondeur : 68 cm Provenance : - Art nouveau Art déco – Vente Ader-Picard-Tajan, le 29 juin 1990, Mairie du 9e, Paris. Notre œuvre présentée sous le numéro 380 du catalogue. - Galerie L’Arc en Seine, Paris VI. Œuvre acquise lors de la précédente. - Collection particulière, Neuilly. Œuvre acquise le 20 décembre 1990 auprès de la précédente. Bibliographie : Thierry Couvrat Desvergnes – Paul Dupré-Lafon, décorateur des millionnaires – Éditions de l’Amateur, Paris, 1990. Variantes, sans sabots et chapiteaux en bronze, reproduites page 175.

53