GEORGES JOUVE (1910-1964) Modèle dit Goutte (d’eau), conçu vers [1953-55] Coupe de forme libre. Épreuve en céramique émaillée noir lustré. Années 1950. Un infime saut d’émail (tête d’épingle) en pourtour. Signé JOUVE et du monogramme A. P. (aux lettres entrelacées) pour Apollon, marque dite à l’Alpha, au revers sous émail. Hauteur : 6 cm - Longueur : 16 cm – Largeur : 14 cm Bibliographie : Préface de Pierre Bergé, textes de Philippe Jousse et de Norbert Pierlot - Georges Jouve - Éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005. Modèles identiques et variantes, reproduits pages 153, 287 et 289.
77