JEAN-RENÉ PROU (1917-1983) POUR LA DÉCORATION DE L’APPARTEMENT DE M. ET MME R. À NEUILLY EN 1957-61 Pièce unique conçue et réalisée en 1957 Bureau en bois laqué noir et travertin. Le piètement formant un trapèze et recevant quatre pieds cylindriques réunis par trois entretoises et terminés chacun par un haut sabot-fourreau en laiton nickelé. Le plateau en travertin de forme libre au pourtour équarri et recevant un sous-main en inox d’origine. État d’usage, usures et sauts de laque épars au piètement. Hauteur : 76 cm - Longueur : 158 cm – Profondeur : 98 cm Provenance : - M. et Mme R., Neuilly-sur-Seine. D’une entière décoration conçue par Jean-René Prou entre 1957 et 1961 pour leur appartement situé au rez-de-chaussée de l’immeuble construit en 1909 par le grand-père de M. R. - M. R., fils des précédents. Archives : - Une copie du dessin d’origine de notre bureau (sans entretoise) signé et daté J.R. Prou (19)57 sera remis à l’acquéreur. - Notre bureau fut reproduit page 111 dans un reportage consacré à l’appartement de M. et Mme R. à Neuilly-sur-Seine et paru dans Maison et Jardin n° 51 de mars-avril 1958. - Une partie de notre bureau in situ est visible sur la couverture du numéro hors-série titré 120 cheminées de Mobilier et Décoration de 1958.

78