GINO SARFATTI (1912-1985) DESIGNER & ARTELUCE ÉDITEUR - POUR LA DÉCORATION CONÇUE PAR JEAN-RENÉ PROU (1917-1983) DE L’APPARTEMENT DE M. ET MME R. À NEUILLY EN 1957-61 3001/30, le modèle créé en [1950], nos plafonniers réalisés vers 1957-58 Suite de 4 plafonniers circulaires. Structures en laiton doré verni. Diffuseurs en verre bombé et dépoli. Altérations et usures au verni. Diamètre : 30 cm Provenance : - M. et Mme R., Neuilly-sur-Seine. D’une entière décoration conçue par Jean-René Prou entre 1957 et 1961 pour leur appartement situé au rez-de-chaussée de l’immeuble construit en 1909 par le grand-père de M. R. - M. R., fils des précédents. Archives : Un de nos plafonniers fut reproduit in situ (les murs tapissés d’agrandissements photographiques de Toulgouat) page 108 dans un reportage consacré à l’appartement de M. et Mme R. à Neuilly-sur-Seine et paru dans Maison et Jardin n° 51 de mars-avril 1958. Bibliographie : Marco Romanelli, Sandra Severi - Gino Sarfatti : opere scelte 1938-1973 / selected works 1938-1973 – Éditions Silvana, Milan, 2012. Un modèle identique reproduit et référencé page 479 et sur une publicité de l’éditeur de 1953 reproduite page 59.
90