JEAN LURÇAT (1892-1966) CARTONNIER & ATELIER SUZANNE GOUBELY-GATIEN LISSIER À AUBUSSON - POUR LA DÉCORATION CONÇUE PAR JEAN-RENÉ PROU (1917-1983) DE L’APPARTEMENT DE M. ET MME R. À NEUILLY EN 1957-61 Deux lumières, 1960 Tapisserie de lice. Laines de couleur. Signée LURÇAT et du monogramme G. G. (adossés) de l’atelier Suzanne GOUBELY-GATIEN dans la trame en bas à gauche, porte le bolduc au dos contresigné par Jean LURÇAT et portant les mentions de titre, de dimensions, du numéro de carton 1900, d’éditeur et du numéro de matricule 1802. 153 x 297 cm Important : Une copie de la facture d’origine (biffée) établie le 29 octobre 1960 par la Galerie La Demeure sera remise à l’acquéreur. Provenance : - M. et Mme R., Neuilly-sur-Seine. D’une entière décoration conçue par Jean-René Prou entre 1957 et 1961 pour leur appartement situé au rez-de-chaussée de l’immeuble construit en 1909 par le grand-père de M. R. - M. R., fils des précédents.

92