Null ALMANACH ROYAL. Année bissextile M.DCC.LXXXVIII.

Paris, De Bure gendre de…

ALMANACH ROYAL. Année bissextile M.DCC.LXXXVIII. Paris, De Bure gendre de M. d'Houry, 1788. In-8 de 716 pages, maroquin rouge, grande plaque dorée sur les plats, dos à nerfs orné et fleurdelisé, tranches dorées (reliure de l'époque). La riche plaque dorée ornant les plats est attribuée à Pierre-Paul Dubuisson par Édouard Rahir (Livres dans de riches reliures, Paris, 1910, n° 184-K). Cernes clairs à l'angle de plusieurs feuillets, petits défauts, une coiffe et deux mors restaurés.