ANQUETIL DU PERRON (Abraham). DIGNITE DU COMMERCE ET DE L'ETAT DU COMMERÇANT. Sans lieu, ni nom, 1789. In-8 de 10-312 pages, demi maroquin cassis, dos à nerfs, non rogné (reliure moderne). Anquetil du Perron, « voyageur », comme il s'intitule lui-même, entreprit pour combattre le traité fait avec l'Angleterre en 1786, de récapituler les appréciations consignées à son sujet dans les cahiers des Etats-Généraux ; il accable ce traité et les négociateurs d'épithètes impitoyables... Edition originale. Rousseurs.

13