ARNAUD (Abbé). MEMOIRES CONTENANT QUELQUES ANECDOTES de la Cour de France depuis 1634 jusqu'à 1675. Amsterdam, Neaulme, etc, ... 1756. 3 parties de 10 (Chiffr. 12)-16-263 ; [4]-183 ; [4]-250 pages reliées en 2 volumes in-12, veau marbré, dos lisse orné (reliure de l'époque). Première édition dans laquelle on trouvera de « nombreuses anecdotes curieuses qui pourront contribuer à éclaircir plusieurs points importants de l'histoire de France sous le règne de Louis XIV » (Avertissement de l'éditeur). Rousseurs claires, défauts au dos des volumes.

16