Null AUBIGNE (Théodore Agrippa d'). LES AVANTURES DU BARON DE FOENESTE.

Cologn…

AUBIGNE (Théodore Agrippa d'). LES AVANTURES DU BARON DE FOENESTE. Cologne, Les Héritiers de Pierre Marteau, 1729. 2 volumes petit in-8 de [36]-160-113-1bl. ; [3]-114 à 470-[16] pages, maroquin vert sapin, monogramme doré et couronné RN aux angles des plats et au dos, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Capé). Edition nouvelle augmentée de plusieurs remarques historiques, de l'histoire secrète de l'auteur écrite par lui-même et de la bibliothèque de Me Guillaume, enrichie de notes par M. Le Duchat. Beau frontispice gravé montrant la rencontre d'Enay avec Foeneste. Petit trou avec manque de lettres page 11, petits défauts, traces claires sur les plats. EXEMPLAIRE ORNE DU CHIFFRE DU COMTE ROGER (DU NORD) et provenant de sa bibliothèque. (Brunet I, 546) (François Pic, Essai de bibliographie des aventures... n° 17) (Tchemerzine I, 178-79).

19