[BARBÉ-MARBOIS (François)]. LETTRES DE MADAME LA MARQUISE DE POMPADOUR, depuis 1746 jusqu'à 1752, inclusivement - Depuis 1753 jusqu'à 1762, inclusivement. Londres, G. Owen, 1776. 2 parties de [12]-131-1bl. et 163-1bl. pages, en 1 vol. in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Nouvelle édition augmentée, la première ayant paru en 1771. Reliure frottée avec manque sur les plats. (Quérard, I, 173).
23