BERTHOUD (Ferdinand). ESSAI SUR L'HORLOGERIE dans lequel on traite de cet art relativement à l'usage civil à l'Astronomie et à la Navigation. Paris, Jombert, Musier, Panckoucke, 1763. 2 volumes in-4° de [4]-55-477-[11] ; [4]-8-452 pages, veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Edition originale de cet ouvrage exceptionnel sur l'horlogerie procuré par le célèbre horloger suisse Berthoud (1725-1807), établi à Paris dès 1745. Son Essai sur l'horlogerie dont les principes exposés sont tous confirmés par l'expérience est l'ouvrage de base le plus important parmi ses autres publications ; il est illustré de 38 planches techniques repliées, dessinées par Goussier et gravées sur cuivre par Pierre-Philippe Choffard. Ferdinand Berthoud dont les chronomètres sont parmi les meilleurs et les plus précis de son temps, était horloger de la marine royale, membre de l'Institut, membre de la Royal Society of London, et horloger de Louis XVI. Une charnière fendue, une coiffe manquante, coins émoussés, cernes clairs aux planches du premier tome. (Tardy 51) (Brunet I, 819 « Ouvrage un des plus estimés que l'on ait sur cet art »).

28