BERTHOUD (Ferdinand). LA MESURE DU TEMPS APPLIQUEE A LA NAVIGATION ou principes des horloges à longitudes. Paris, de l'imprimerie de Philippe-Denis Pierres, 1782. In-4° de [8]-38-2bl.-18 pages, basane blonde, triple filet doré sur les plats, titre doré en long au dos, tranches dorées (reliure de l'époque). Extraits du Traité des horloges marines paru en 1773. Relié à la suite : De la découverte des longitudes en mer. (18 pages). Petites épidermures sur les plats.

29