[BILLARDON DE SAUVIGNY (Edme Louis)]. HISTOIRE AMOUREUSE DE PIERRE LE LONG ET DE SA TRES HONOREE DAME BLANCHE BAZU. Musique de MM. Philidor et Albanaise. Londres, sans nom, 1768. 30-[4]-124 pages dont 1 frontispice non signé, et 28 pages de musique notée. Suivi de : - LA ROSE OU LA FESTE DE SALENCY [SUIVI DE] L'ISLE D'OUESSANT. Paris, ches De Lalain, 1768. [2]-16-[2]-120 pages, dont 2 titres gravés, une planche et 14 pages de musique notée par Mr. M. Y. Ensemble relié en 1 volume in-8, veau raciné, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 1. Titre daté de Londres 1768, suivi d'une figure non signé légendé « Puits d'amour » de 3 jolis bandeaux imagés et de 28 pages de musique gravée avec des airs de François-André Philidor (1726-1795) et d'Antoine Albanaise (1729-1800). 2. Titre gravé par Moreau intitulé « L'innocence du premier âge en France », faux titre intitulé « La Rose ou la feste de Salency. », une gravure de Greuze gravé par Moreau, titre de relais compris dans la pagination intitulée : La musique avec accompagnement de Harpe, etc..., par Mr. M...Y., suivi de 14 pages de musique gravée. Une coiffe manquante, un mors fendu sur plusieurs centimètres.

31