BOSSELMAN (Engelbert). LA NOUVELLE SATYRE MENIPEE ou recueil choisis de traits patriotiques... sur la Révolution Française, avec des observations historiques et critiques. Paris, Godeby, 1792. In-12 de 12-288 pages, basane marbrée, dos lisse orné (reliure de l'époque). Recueil de faits divers, saillies piquantes, poésies fugitives et bons mots extraits de plusieurs milliers de feuilles volantes parues en 1789. Première édition. Reliure usée, petit trou avec perte sur un feuillet. (Gay III, 392).

34