[BOURGOIN DE VILLEFORE (J.-Fr.)]. LA VIE DE MADAME LA DUCHESSE DE LONGUEVILLE. Sans lieu (Lyon ?) ni nom, 1738. 2 parties in-12 de [2]-12-240 et [2]-188 pages, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Édition originale posthume établie sur sa correspondance. Les titres sont ornés de la marque de Sébastien Gryphe, ce qui semble privilégier une impression lyonnaise. Le premier feuillet blanc manque, 2 feuillets collés partiellement (223-225). (Barbier, IV, 991) (Brunet, V, 1203).

43