Null [CAMPAN (Pierre-Dominique)]. LE MOT ET LA CHOSE.

S.L.N.N. [Paris, Moreau]…

[CAMPAN (Pierre-Dominique)]. LE MOT ET LA CHOSE. S.l.n.n. [Paris, Moreau], 1752. In-12 de [2]-224 pages, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Edition originale de ce petit roman érotique composé par Campan, valet de chambre de Marie-Antoinette et époux de « Madame Campan », lectrice et auteur des mémoires sur la vie privée de Marie-Antoinette. Une charnière fendue. (Gay III, 282).

51