COMBALUSIER (Fr. de). PNEUMATO-PATHOLOGIE, OU TRAITE DES MALADIES VENTEUSES. Paris, Debure, 1754. 2 volumes in-12 de 77-[19]-295-1bl. et [9]-1bl.-349-[3] pages, basane racinée, dos lisse orné (reliure postérieure). Première édition française traduite du latin par M. Jault, docteur en médecine et professeur royal. Le sujet avait été déjà traité, mais moins scientifiquement par Nicolas Hurtaut ! Reliures usées.

61