[DESCHIENS DE COURTISOLS]. PLUTON MALTOTIER. NOUVELLE GALANTE. Cologne, Adrien l'Enclume, gendre de Pierre Marteau, 1708. In-12 de 8-316 pages, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). « Ce petit livre, rempli de méchancetés, est encore très curieux à lire aujourd'hui... » (Drujon). Édition parue à la même date que l'originale et ornée d'un singulier frontispice gravé en taille-douce figurant la barque de Charon à l'entrée des enfers. Reliure passée, cernes en marge de fond. (Gay III, 771) (Drujon, II, 784-788).

67