Null DUMORTOUS (Pierre). HISTOIRE DES CONQUETES DE LOUIS XV.

Paris, Lormel, 17…

DUMORTOUS (Pierre). HISTOIRE DES CONQUETES DE LOUIS XV. Paris, Lormel, 1759. In-folio de [6]-6-171-[1] pages, (mal chiffrées 181), basane racinée, filets dorés sur les plats, dos orné, tranches dorées (reliure moderne). Magnifique ouvrage à la gloire de Louis XV relatant ses hauts faits militaires et les batailles qui furent gagnées sous son règne entre 1744 et 1748, tant en Flandres que sur le Rhin, en Allemagne et en Italie. Il est généreusement illustré d'un frontispice allégorique avec le portrait de Louis XV d'après un dessin de Boucher gravé par Lempereur, de 27 grandes figures représentant des sièges et scènes de batailles placées dans de beaux encadrements, dont une à double-page et enfin de 14 cartes et plans dépliants, le tout gravés avec finesse sur cuivre de Eisen, Boquet,... Les pages 93 à 96 sont en double. Très mince galerie marginale sur qq. feuillets, petites restaurations marginales sans gravité. Bel exemplaire. (Cohen, 177). On joint le privilège manuscrit sur velin pour l'ouvrage : « Enregistré sur le registre 14 de la Chambre syndicale des libraires et imprimeurs de Paris... à la charge de fournir à la susdite chambre neuf exemplaires. Le Sieur Dumortous nous a fait exposer qu'il désiroit faire imprimer et en donner au public l'ouvrage qui a pour titre « Histoire des Conquêtes de Louis XV... Nous lui avons permis par la présente de (le) faire vendre et débiter pendant 6 années consécutives... Donné à Versailles le douzième jour de Janvier l'An de Grâce 1759. Par le Roy en son conseil. Signé Lebègue ». Il est très rare de trouver ces 2 éléments réunis, le livre et son privilège royal, qui constitue une exceptionnelle curiosité historique et bibliographique.

71