Null ÉLITE DES POËSIES (L') HEROIQUES ET GAILLARDES DE CE TEMPS.

Sans lieu ni n…

ÉLITE DES POËSIES (L') HEROIQUES ET GAILLARDES DE CE TEMPS. Sans lieu ni nom (à la Sphère), 1717. Petit in-12 de 141-1bl. pages, demi veau, dos lisse (reliure du XIX°). Recueil d'une centaine de pièces amusantes souvent assez scabreuses et qui fut imprimé sans cesse dans les ateliers clandestins de 1670 à 1861. (Gay II, 85). Petite réparation angulaire à un feuillet. Ex-libris Sylas Loisel.

74