FÉNELON. DIRECTIONS POUR LA CONSCIENCE D'UN ROI, composé pour l'instruction de Louis de France, duc de Bourgogne. La Haye, Jean Neaulme, 1747. In-8 de 16-102-[1]-1bl. pages, basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). Première édition séparée. Le texte avait paru pour la première fois en 1734 à la suite d'une édition de Télémaque, sous le titre d' »Examen pour la conscience d'un Roi ». Il fut interdit par ordre et supprimé dans presque tous les exemplaires. Charnières légèrement frottées. (Tchemerzine, III, 208, cf. note de Scheler,).

82