FROMAGEOT (Pierre). ANNALES DE MARIE-THERESE, IMPERATRICE DOUAIRIERE, reine de Hongrie et de Bohême, Archiduchesse d'Autriche. Paris, Prault fils et chez l'auteur, 1775. In-8° de [6]-337-[3] pages, maroquin bleu outremer, encadrement doré et fleuronné sur les plats, dos à nerfs richement orné, large dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Pagnant, relieur-doreur). Belle édition illustrée d'un portrait de Marie-Thérèse gravé par Cathelin d'après Ducreux, 2 portraits en médaillons et 4 figures de Moreau gravés d'après Gaucher, Duclos, Delaunay... C'est l'un des ouvrages les plus réussis de Moreau le jeune selon Cohen (p. 220) Exemplaire avec l'épître dédicatoire imprimée hors texte sur papier fort avec le texte en italiques, il est richement relié par Edouard Pagnant (1852-1916), relieur et doreur formé chez Chambolle-Duru. Petites rousseurs sur les premiers feuillets. DE LA BIBLIOTHEQUE DU CHATEAU DES ROZAIS. (Ex libris, 1908).

86