Null FROMAGET. LE COUSIN DE MAHOMET, OU LA FOLIE SALUTAIRE. Ouvrage moral.

Con…

FROMAGET. LE COUSIN DE MAHOMET, OU LA FOLIE SALUTAIRE. Ouvrage moral. Constantinople (Paris), 1770. 2 volumes in-12 de [4]-204 et [4]-247 pages, veau blond, filets dorés sur les plats, fine dentelle dorée intérieure, dos à nerfs très orné, t. dorée (reliure début XX°). Ce roman plus que galant a été mis à l'index en 1822 ; il est illustré de 2 titres gravés et de 6 figures non signées (les mêmes que dans l'édition de 1750, gravées par Fessard d'après Clavareau. Quelques pages brunies, ex. non rogné. (Gay I, 754) (Barbier I, 810).

87