GOURVILLE (J.H. de). MEMOIRES... DEPUIS 1642 JUSQU'EN 1698. Paris, E. Ganeau, 1724. 2 volumes in-12 de [2]-333 et [2]-338-[5]-1bl. pages, veau fauve, armes dorées sur les plats, dos à nerfs orné de pièces héraldiques, tr. rouges (reliure de l'époque). Edition originale des mémoires de l'habile financier, par ailleurs homme charmant... De la bibliothèque de Robert Samuel Turner avec ex-libris doré sur pièce de maroquin. Une charnière fendue, un plat craquelé. EXEMPLAIRE AUX ARMES DU COMTE D'HOYM.
99