Null [GRAFFIGNY (Françoise de)]. LETTRES D'UNE PERUVIENNE.

A Peine (Paris, 174…

[GRAFFIGNY (Françoise de)]. LETTRES D'UNE PERUVIENNE. A Peine (Paris, 1747). Petit in-12 de [2]-8-337 pages, veau clair, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Edition originale publiée sans nom d'auteur. Ce roman épistolaire qui s'attaque à la religion, à l'éducation, à la politique et surtout à la condition des femmes fut mis à l'index dès 1765. Le nom de l'auteur a été rétabli au titre par une main de l'époque, mouillure claire sur les feuilles liminaires, mors craquelés. (Barbier II, 1246).

100