Figure de personnage assis, Iles Aléoutiennes, Alaska Eskimo ancien Ivoire marin H. 4 cm - L. 3,5 cm Anthropomorphic seated figure, Aleutian Islands, Alaska H. 1 ½ in - L. 1 3/8 in Provenance : - Ancienne collection particulière, France Rare figure anthropomorphe de la région des Iles Aléoutiennes au sud du Détroit de Béring. Ce type de figure sculptée servait à orner les chapeaux des chasseurs arctiques de la région. Ces amulettes jouaient un rôle chamanique important : elles visaient, par leur beauté, à attirer les proies tout en leur rendant hommage. Elles assuraient à leur possesseur la protection des esprits-guides, promesse d'une chasse fructueuse. Une gravure réalisée à l'occasion du Troisième Voyage de James Cook en 1778 dans le Pacifique Nord présente un chasseur aléoute dont le chapeau est orné d'une amulette de personnage assis de même type.
4