Manche de couteau ulu en forme de morse, Inuit (Eskimo), Alaska Ivoire marin H. 3 cm - L. 9,5 cm Inuit (Eskimo) ulu knife handle in the form of walrus H. 1 2/8 in - L. 4 in Provenance : - Ancienne collection particulière, France En inuktitut (la langue Inuit), ulu signifie «couteau de femme». Il est utilisé depuis des siècles, sous une forme ayant subi peu d'évolution dans tout le Grand Nord, du Groënland jusqu'en Sibérie. On utilisait ces couteaux pour découper les carcasses et préparer les peaux (de phoque le plus souvent) pour la confection des vêtements ou encore pour recouvrir l'armature en bois des kayaks ou des tambours. L'exemple présenté ici se distingue par la grande poésie de sa figuration sous forme d'un morse allongé.
5