Null Manche de tambour rituel, Eskimo,
Civilisation de Thulé, Canada
XVIIIe ou X…

Manche de tambour rituel, Eskimo, Civilisation de Thulé, Canada XVIIIe ou XIXe siècle Os L. 11,5 cm Eskimo ritual drum handle, Thulé Civilization, Canada L. 4 ½ in 20 000/30 000 Provenance : - Galerie Yann Ferrandin - Collection privée française Magnifique manche de tambour rituel sculpté à son extrémité d'une tête humaine à l'expression saisissante, la bouche ouverte laissant sortir la langue, les yeux ronds et évidés probablement autrefois sertis de perles ou de pyrites. Le manche est décoré de gravures représentant des figures stylisées. Une encoche et deux trous permettaient de fixer le cadre en bois du tambourin. Pour un exemplaire proche voir : Metropolitan Museum of Art, New York, n°1979.206.610