Null Coupe céphalomorphe Kuba,
Kasaï occidental,

Coupe céphalomorphe Kuba, Kasaï occidental, République Démocratique du Congo Bois et clous de tapissier H. 16 cm Kuba cephalomorphic cup, Western Kasaï, Democratic Republic of the Congo H. 6 ¼ in Provenance : - Galerie Kegel Konietzko - Collection privée Ces coupes à vin de palme sont réservées aux notables. Les yeux allongés surmontés d'une double paire de sourcils sont caractéristiques de la région. Bois à patine brun-rouge.

21