Null Tête Nok, Nigéria
Terre cuite faite d'argile rouge
H. 16,5 cm
Certificat de…

Tête Nok, Nigéria Terre cuite faite d'argile rouge H. 16,5 cm Certificat de thermoluminescence 500 BC/500 AD portant le numéro 71.11.92 - TL 705222 de Madame Maurer daté du 31 mai 1997 Nok head, Nigeria H. 6 ½ in Provenance : - Collection privée française Petite tête de belle facture le nez fin, les yeux et les sourcils en relief, la bouche fine aux dents marquées, la coiffure est agrémentée de chignons.

25