Null
Manche d’herminette,

Korwar, Baie de Geelvink, Irian Jaya

Fin du XIXe si…

Manche d’herminette, Korwar, Baie de Geelvink, Irian Jaya Fin du XIXe siècle Bois L. 50 cm Korwar adze handle, Geelvink Bay, Irian Jaya L. 11 ¾ in Provenance : - Collection Claude Meyer - Collection privée La première partie de l’herminette est faite d’un manche rond et la seconde partie est gravée de motifs géométriques et curvilignes caractéristiques de l’aire Korwar. Au centre de l’objet se trouve une jolie sculpture d’ancêtre dont la tête en relief regarde l’utilisateur de l’herminette. L’extrémité coupante de l’objet était généralement en pierre. Belle patine d’usage.

61