Null Hache cérémonielle, Iles Salomon
Bois, nacre et fer
H. 134 cm
Ceremonial ax…

Hache cérémonielle, Iles Salomon Bois, nacre et fer H. 134 cm Ceremonial axe, Salomon Islands H. 52 ¾ in Provenance : - Ancienne collection Walter Bondy, France (1880 - 1940) Superbe hache à long manche en bois brun orné d'incrustations en nacre. La lame en fer est encadrée à sa base par deux personnages anthropomorphes. Parée de motifs géométriques finement formés par le sertissage de nacre, le noir et le blanc contrastant avec élégance.

69