Hache cérémonielle, Iles Salomon Bois, nacre et fer H. 134 cm Ceremonial axe, Salomon Islands H. 52 ¾ in Provenance : - Ancienne collection Walter Bondy, France (1880 - 1940) Superbe hache à long manche en bois brun orné d'incrustations en nacre. La lame en fer est encadrée à sa base par deux personnages anthropomorphes. Parée de motifs géométriques finement formés par le sertissage de nacre, le noir et le blanc contrastant avec élégance.
69