Null Masque kpélié, Senoufo-Dioula, Côte d'Ivoire
Bois
H. 32,5 cm
Senufo-Dioula …

Masque kpélié, Senoufo-Dioula, Côte d'Ivoire Bois H. 32,5 cm Senufo-Dioula kpelie mask, Ivory Coast H. 12 6/8 in 8 000/12 000 Provenance : -?Collecté en Côte d'Ivoire par M. Simon Escarré, avant 1950 - Collection privée française, acquis auprès de la famille Escarré - Sotheby's Paris, 15 juin 2004, lot 141 - Collection privée française Publications : -?Holas Bohumil, L'art sacré Sénoufo, Nouvelles éditions africaines, 1978, p.265 - Gottschalk Bukhard, L'art du continent noir, volume 3, éditions Düsseldorf Gottschalk, 2009, p. 139 Ce masque aux volumes puissants, doté d'une superbe patine contrastée, constitue un exemple remarquable de kpélié, le célèbre masque utilisé dans le cadre de la société Sénoufo du poro. La face concave est séparée par un nez droit en T, les arcades hautes sont marquées par un double sillon, le front convexe est paré d'un petit bulbe symbolisant le sexe féminin, la bouche projetée en avant laisse apparaître des dents, des scarifications décorent les joues et le front, le pourtour du masque est orné d'éléments caractéristiques évoquant le fruit du kapokié, des cornes animales, des jambes. Sur la face on devine les marques d'anciens clous de traite qui rehaussaient autrefois le masque. D'après Holas qui a décrit et commenté ce masque en 1978, certaines de ses caractéristiques décoratives indiquent qu'il aurait appartenu à un sous-groupe Dioula implanté depuis de nombreuses générations en pays Senoufo.

76