Null Cuillère rituelle, Gouro, Côte d'Ivoire
Bois à patine noire suintante
H. 32…

Cuillère rituelle, Gouro, Côte d'Ivoire Bois à patine noire suintante H. 32,4 cm Guro ceremonial spoon, Ivory Coast H. 12 ¾ in Provenance : - Christie's Londres, 4 décembre 1990, lot 21 - Collection Leslie Sacks, Los Angeles - Sotheby's, New York, 7 mai 2016, lot 87 - Native auctions, Bruxelles, African art from the Leslie Sacks collection, 22 octobre 2016, lot 49 - Galerie Olivier Castallano - Collection privée française Publication : - African Art from the Leslie Sacks Collection, Refined Eye, Passionate Heart, Skira, 2013, p. 186-187 Cette magnifique cuillère se distingue par sa taille remarquable, sa ligne pure et sa superbe patine suintante. Le manche, dont la couleur varie du noir au brun-rouge, a été subtilement poli par les manipulations répétées qui ont marqué et enrichi l'objet au fil du temps. L'extrémité est décorée d'une figure stylisée qui pourrait s'apparenter à un oiseau. Bien que les Gouro mangent traditionnellement avec les doigts, certains chefs - suivis par d'autres dignitaires, puis par toute personne suffisamment aisée - ont choisi naguère de se faire sculpter des cuillères d'apparat pour renforcer leur prestige. Joseph Eysséric, le premier Européen à arriver en pays Gouro en 1897, mentionne déjà l'existence de cuillères en bois. Lors des repas importants, des cuillères pouvaient être remises aux invités, qui toutefois ne s'en servaient pas pour manger. Cette fonction d'apparat n'exclut pas cependant que certaines cuillères aient pu servir dans un contexte plus sacré, par exemple pour l'ingestion de nourritures rituelles. La patine grasse et suintante de notre exemplaire suppose en tout cas un usage véritable et non une simple fonction de prestige.

81