Null Statue, Lobi, Burkina Faso
Bois
H. 14,5 cm
Lobi figure, Burkina Faso
H. 5 5…

Statue, Lobi, Burkina Faso Bois H. 14,5 cm Lobi figure, Burkina Faso H. 5 5/8 in Provenance : - Ancienne collection du Dr B., Paris (constituée dans les années 1970-1980) - Galerie Yann Ferrandin - Collection privée française Très belle statuette de protection ou de divination. Le personnage figuré debout, les bras le long du corps, le ventre bombé. Superbe patine de manipulation noire laquée.

84