Null Masque, Dogon, Mali
Bois à patine croûteuse
H. 50 cm
Dogon mask, Mali
H. 19…

Masque, Dogon, Mali Bois à patine croûteuse H. 50 cm Dogon mask, Mali H. 19 ½ in Provenance : - Félicia Dialossin, Galerie Argile, Paris, 1972 - Collection Philippe Solvit, Paris - Etude Ricqlès, collection de M. et Mme Solvit, 7 juin 1998, lot 103 - Sotheby's, Paris, 18 juin 2014, lot 49 - Collection privée européenne La face plane est disposée sous un front bombé, traversée par une longue arête nasale ajourée se terminant en flèche, la large bouche est entrouverte, les oreilles sont haut placées. L'expression saisissante du visage tient pour beaucoup aux grandes orbites évidées qui dessinent deux paires d'yeux superposées et accentuent l'étirement de la face. L'ensemble du masque est couvert d'une ancienne et épaisse matière croûteuse. Les qualités plastiques exceptionnelles de notre exemplaire le rapprochent d'un autre masque de l'ancienne collection François Kerbouc'h (collection Kerbouc'h, 1993, n°25), peut-être de la même main. Dans le large corpus des masques Dogon, le type anthropomorphe est le plus rare. Malgré la littérature extensive que Griaule a consacré au sujet, il n'est jamais aisé de restituer avec certitude un objet à l'intérieur de la mythologie dogon. Notre exemplaire pourrait être un «masque de chasseur» (dannana ou ibi bobongo) créé pour lutter contre la colère du nyama des animaux tués à la chasse.

87